В заключительном матче сезона «Зенит» разгромил в гостях ФК «Тамбов»

16.05.21

В ранге уже действующего чемпиона страны "Зенит" из Санкт-Петербурга в последнем матче сезона приехал в гости к ФК "Тамбов". Правда, надо оговориться, что тамбовчане свои домашние поединки проводят не в родном городе, а в Саранске. Возможно, это был последний матч этого клуба в истории. Высший свет российского футбола он покинет, а в текущем сезоне "тамбовские волки" заняли последнее место. Не секрет, что клуб еле доиграл сезон, испытывая огромные материальные проблемы, а по весне он серьезно обновил состав, лишившись почти всех своих лидеров.

Подопечные Сергея Семака собирались в этой игре показать красивый футбол, ведь турнирного значения матч не имел. Наставник сине-бело-голубых решил заранее отпустить в отпуск всех легионеров. Ни в стартовом составе, ни в запасе не значилось ни одного футболисты с паспортом другой страны, кроме России. Главной интригой встречи была бомбардирская гонка. Перед этой игрой в ней лидировал Сердар Азмун. Но поскольку ему был предоставлен отдых, Артем Дзюба, отстававший на три мяча, имел шанс обойти иранца. И, забегая вперед, нападающий этим шансом воспользовался.

Обзор матча можно начать как раз с первого гола Дзюбы, который случился на 11-й минуте. Форвард быстрее всех сориентировался при подаче углового и с близкого расстояния послал мяч в сетку ворот ФК "Тамбов". Далее гости имели еще два момента, но с ударом Ерохина справился голкипер Сямук. Он же помешал забить на 20-й минуте Сутормину. В концовке тайма тамбовчане неожиданно сравняли счет. Кирилл Климов получил мяч в штрафной площади и неотразимо выстрелил в нижний угол. На перерыв команды ушли при ничейном счете 1:1.

С самого начала второго тайма поединка "Тамбов" - "Зенит" гости активно взялись за дело. На 55-й минуте Далер Кузяев снабдил идеальной передачей Артема Дзюбу, который не промахнулся с линии ворот. На 72-й минуте Дзюба оформил хет-трик и догнал Азмуна. В этот раз нападающий забил головой. В эти минуты у "Зенита" все получалось. Прошло всего 120 секунд и Артем стал автором покера. Он здорово сыграл на подборе и довел счет до 4:1. Это был 20-й гол Дзюбы в сезоне, что позволило ему обойти в гонке бомбардиров Азмуна.

После этого гола наставники команд стали активно проводить замены. Но игра уже была сделана. На 84-й минуте зенитовцы могли забить пятый гол, но голкипер спас хозяев после удара Сутормина в девятку. И все е пятый мяч побывал в воротах хозяев. Причем забили его они туда сами. Уже в компенсированное время Фарход Васиев неудачно срезал мяч в собственные ворота.

Питерский клуб разгромил своего соперника со счетом 5:1.Матчи 29-го и 30-го туров уже не имели значение для сине-бело-голубых, но они провели их достойно. Особенно подшефным Семака удался этот поединок против тамбовчан, после которого зенитовцы набрали 65 очков. Отрыв от финишировавшего на второй позиции "Спартака" составил целых восемь очков.